Auction archive: Lot number 54

QI Baishi, Küken und Grille unter Palme, Holzschnitt, 1958

Opening
€400
ca. US$445
€1,320
ca. US$1,471

Opening
€400
ca. US$445
€1,320
ca. US$1,471

Holzschnitt auf Papier, Rongbao Zhai (荣宝斋) Montierung als Rollbild mit Seidenpassepartout mit Handhabe aus Holz China, 1958 QI Baishi (1864-1957) - Bedeutender chinesischer Maler der Moderne Darstellung einer Gruppe von fünf flauschigen Küken die neugierig eine Grille in ihrer Mitte beobachten und durch die Blätter einer Bananenpalme überdacht werden Signatur im Druck am rechten Rand „Baishi“ (白石), darunter Künstlersiegel im Druck „Muren“ (木人) Außen auf der Rolle bezeichnet „Banane und kleine Küken von QI Baishi“ (齐白石棕榈雏鸡) und am unteren Rand mit einem chinesischen Etikett des Verlags „Rongbao Zhai“ mit Datierung 1958 Gesamtmaße: 152 x 46 cm Bildmaße: ca. 66,5 x 33,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800

18 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

18 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222