Holzschnitt auf Papier, Rongbao Zhai (荣宝斋) Montierung als Rollbild mit Seidenpassepartout mit Handhabe aus Holz China, 1958 QI Baishi (1864-1957) - Bedeutender chinesischer Maler der Moderne Darstellung einer Gruppe von fünf flauschigen Küken die neugierig eine Grille in ihrer Mitte beobachten und durch die Blätter einer Bananenpalme überdacht werden Signatur im Druck am rechten Rand „Baishi“ (白石), darunter Künstlersiegel im Druck „Muren“ (木人) Außen auf der Rolle bezeichnet „Banane und kleine Küken von QI Baishi“ (齐白石棕榈雏鸡) und am unteren Rand mit einem chinesischen Etikett des Verlags „Rongbao Zhai“ mit Datierung 1958 Gesamtmaße: 152 x 46 cm Bildmaße: ca. 66,5 x 33,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 800