Pumé BYLEX né en 1968 - République Démocratique du Congo Swatch, 1998 Papier photographique, métal et bois Dans une vitrine en verre réalisée par l'artiste Signé en haut de la vitrine sur une étiquette "Bylex" Signé à la base de la sculpture "Bylarti" Contresigné et daté "Bylex 98" en dessous de la vitrine Titré sur une étiquette côté droit "Swatch" Hauteur : 26,30 Largeur : 14,80 Profondeur : 24,30 cm Provenance : Ancienne collection Francis Articlault Acquis auprès de ce dernier par l'actuel propriétaire Collection particulière, France Bibliographie : F. Articlault, Pume Bylex, Editions de l'oeil, Paris, 2003, l'œuvre est reproduite en couleur p. 11 Commentaire : Photographic paper, metal, wood Signed on a label at the top of the display case Signed at the base of the sculpture Signed and dated below the display case Titled on the right side on a label Ce lot est vendu en partenariat avec Artcurial Toulouse - Maître Jean-Louis Vedovato.