Auction archive: Lot number 416

Ptolemäus, Cl. Geographicae ennaratonis

Auction 18.11.2023
18 Nov 2023
€16,000 - €20,000
ca. US$16,892 - US$21,115

Auction 18.11.2023
18 Nov 2023
€16,000 - €20,000
ca. US$16,892 - US$21,115

Ptolemäus, Cl. Geographicae ennaratonis libri octo Bilibaldo Pirckeymhere interprete. Annotationes Ioannis de Regio Monte in errores commissos a Jacobo Angelos in translatione sua. Straßburg, Johannes Grüninger für Johannes Koberger in Nürnberg, 3. April 1525. 82 num. Bll., 48 nn. Bll. Mit Titelbordüre, 161 Bordüren im Text, 69 Bordüren auf den Rückseiten der Karten, zahlr. Holzschnittinitialen mit Darstellungen aus Geographie und Geometrie, 6 geometrischen Holzschnitten und 49 (statt 50) meist doppelblattgr. Holzschnitt-Karten. Folio. Nürnberger Kalbleder-Holzdeckelband d. Zt. mit reicher Blindprägung (Rücken und Ecken restauriert, Schließen erneuert). VD 16, P 5211; Adams P 2221; Ebert II, 546; Meder 262.- Diese erste von Pirckheimer besorgte Ausgabe der 'Geographie' ist durch ihren Reichtum an prächtigem Buchschmuck und die typographische Sorgfalt die wohl schönste Ptolemäusausgabe des 16. Jahrhunderts. Die 50 Karten (die hier fehlende Tafel 50 'Weltkarte' ist durch ein Faksimile ersetzt) sind bis auf eine von den Stöcken der Ausgabe von 1522 gedruckt. Enthält 27 alte ptolemäische Karten (1 Welt, 10 Europa, 4 Afrika, 12 Asien) und 22 (von 23) 'moderne' Karten (1 (von 2) Welt, 13 Europa, 2 Afrika, 5 Asien, 1 Amerika).- Provenienz: Vom Vorbesitzer 1955 beim Antiquariat Elwert in Marburg erworben (Katalog 114, Nummer 88).- Schönes und breitrandiges Exemplar in kräftigem Druck mit kleinen Mängeln: Titelblatt und einige Blätter am Außenrand angerändert, wenige Randeinrisse, meist leicht bis etwas feuchtrandig in den weißen Rändern, Blatt 69 (mit der Armillarsphäre von Dürer) mit kleinem Randausriss (etwas Textverlust), 8 Karten mit kleiner Wurmspur.- Vereinzelt Marginalien von alter Hand, Titelblatt etwas fleckig und mit zahlreichen alten handschriftlichen Besitzeintragungen aus den Jahren 1536, 1609, 1618 und ein Schenkungsvermerk an eine Schulbibliothek samt altem Schulstempel.- Auf dem Spiegel ein altes Manuskriptblatt montiert.

18 Nov 2023
Antiquariat u. Auktionshaus Schramm
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066

18 Nov 2023
Feldstr. 88
24105 Kiel
info@antiquariat-schramm.de
+49 (0)431 94367
+49 (0)431 801066