Auction archive: Lot number 290

Psychologie u. Psychoanalyse Freud, Sigmund

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€200
ca. US$224

Buchauktion 78
31 Oct 2015
€200
ca. US$224

Sammlung von 5 frühen Ausgaben und 10 Heften von Freud herausgegebener Zeitschriften. OBrosch. (Gebrauchsspuren, tlws. fehlen Vorder- oder Hinterdeckel, Rücken tls. ersetzt oder mit Fehlstellen, angerändert, tls. mit Namenszug). I. Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie. 2. Aufl. Leipzig u. Wien, Deuticke, 1910. 86 S., 1 Bl. - II. Die Traumdeutung. 3. verm. Aufl. Ebda, 1911. IX, 414 S., 2 Bl. - Das grundlegende Werk des Begründers der Psychoanalyse in einer frühen, gegenüber der Erstausgabe von 1900 erstmals erweiterten Ausgabe. - III. Sammlung kleiner Schriften zur Neurosenlehre aus den Jahren 1893-1906. Erste (- dritte) Folge (in 3 Heften). Zweite (1-2) und erste (3) Aufl. Ebda, 1911-13. - IV. Der Witz und seine Beziehung zum Unbewussten. 2. Aufl. Ebda, 1912. 207 S. - V. Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. 3 Teile (in 3 Heften). Mit 1 Tafel. Leipzig u. Wien, Heller, 1916-17. 2 Bl., 545 S. - Erste Ausgabe. - Grinstein 10629 - Zeitschriften: I. Imago. Zeitschrift für Anwendung der Psychoanalyse auf die Geisteswissenschaften. 5 Hefte. Leipzig u. Wien, Heller, 1914-16). - Vorhanden: III. Jg. (1914), H. 4-5, IV. Jg. (1915/16), H. 4-6. - II. Internationale Zeitschrift für Ärztliche Psychoanalyse. Offizielles Organ der Internationalen Psychoanalytischen Vereinigung. 5 Hefte. Ebda, 1914-16. - Vorhanden: II. Jg. (1914), H. 3-5, IV. Jg. (1916), H. 1-2. - Alle unbeschnitten, tls. gering stockfleckig, Imago an der oberen Ecke gestaucht. - ORR.

31 Oct 2015
Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430

31 Oct 2015
Badensche Straße 29
10715 Berlin
info@hauff-und-auvermann.de
+49 (0)30 214580400
+49 (0)30 2187430