Auction archive: Lot number 144

Prunkvoller, vergoldeter Galanteriedegen

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Jubiläums-Auktion
21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Reserve
€500
ca. US$543

Prunkvoller, vergoldeter Galanteriedegen mit gebläuter Dreikantklinge, deutsch 18.Jhdt.. Hohl gekehlte Dreikantklinge, im ersten Drittel mit vergoldeten Zier- und Trophäenätzungen (Sonne, Ranken, Fahnen) auf schwarzblauem Grund, vor der Wurzel mit abgegrenztem, vergoldetem Zierfeld (Waffentrophäen). Eisengeschnittenes, profiliertes und durchbrochen gearbeitetes Bügelgefäß mit vergoldeten Elementen über geschwärztem Grund. Originale Drahtwicklung aus Eisen- und Messingdraht mit Türkenbünden. Etwas Altersspuren. Länge 97cm. Z 2- A fine gilt dress sword with blued triangular blade, Germany 18th century

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

21 Jun 2024 - 22 Jun 2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739