Prunkvolle Steinschlossbüchse, perkussioniert — 18. Jh. — Reich mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit reliefierter Messingnase, Vorrichtung für Ladestock, prunkvolle reliefierte und gravierte feuervergoldete Messinggarnitur mit Bildnis der Jagdgöttin Diana am Kolben und Jagdszenen am Lauf, Perkussionsschloss, Hahn in Form eines Fisches, gravierte und geschnitten Schlossplatte mit Jagdszene, Oktogonallauf mit Klappvisier und Korn aus ornamentalem Messing, doppelter Abzug, Laufoberseite mit Emblem, und Reste einer Goldgravur, Kolbenfach mit Jagdmotiv. L. 109 cm. - Geringfügige Altersspuren, Ladestock verloren. - Beiliegend Visitenkarte der Gräfin Bernstorff, Oberhofmeisterin Ihrer königlichen Hoheit der Prinzessin von Preußen mit dem Rückseitigen Vermerk: Ein Geschenk des Kaisers Joseph (II?) an den Oberjägermeister Eugen Georg August von Bibra in Meiningen (1743-1802). - Provenienz: Graf von Stauffenberg. // Splendid flintlock rifle, percussion — 18th. c. Richly carved walnut full stock with brass nose in relief, device for ramrod, splendid fire-gilt brass furniture in relief and engraved with the image of Diana, goddess of the hunt, hunting scenes on the barrel, percussion lock, cock in the shape of a fish, engraved and cut lockplate with hunting scene, octagonal barrel with folding sights and front sight of ornamental brass, double trigger, top of barrel with emblem, and remnants of gold engraving, buttstock compartment with hunting motif. L. 109 cm. - Minor signs of age, ramrod lost. Enclosed is a visiting card of Countess Bernstorff, Oberhofmeisterin of Her Royal Highness the Princess of Prussia, with the note on the reverse: A gift from Emperor Joseph (II?) to the Oberjägermeister Eugen Georg August von Bibra in Meiningen (1743-1802). - Provenance: Graf von Stauffenberg.