PRUNK-LUPE "A DECOR ETRUSQUE", Renaissance-Stil, nach der sog. "Medici Lupe" aus dem 17. Jh., das Silber mit Meistermarke VALADIER (Luigi Valadier 1726 Rom 1785), Rom, 19. Jh. Vermeil und diverse Schmucksteine - Carneol, Lapis, Aventurin und Zirkon - sowie Silber und Elfenbein. Runde, fein eingerahmte Lupen mit stilisierten Delphinen, Füllhörnern, Kugeln, Blättern und Rosetten sowie mit feinem, balusterförmigem Griff. L 38 cm. D Glas 13 cm. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Eine modellogleiche Lupe, stammend aus dem Palazzo Serristori in Florenz, wurde in unserer September Auktion 2008 (Katalognr. 1007) verkauft.