Prunk-Kaminuhr mit Glocke, Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Getreppter Sockel, ebonisierter Holzkorpus mit Rankenintarsien aus hellem Holz, 4 gedrechselte Säulen mit vergoldeten Messingbasen, rundes Emaille Zifferblatt (bei der 6/7 mit Sprung im Email, Abplatzung am linken Schlüsselaufzug), römische Ziffern und Verkäuferbezeichnung PH Burgweher, geschwärzte Zeiger und vergoldete Messingrahmung, Prunkpendel, Halbstundenschlag auf Tonglocke, auf dem Uhrwerk mit Herstellerbezeichnung BpC Paris. Viereckiger, furniert und ebonisierter Holzsockel mit abgerundeten Ecken (Furnier mit Abplatzungen) auf vier Füßen, Werk nicht geprüft, ca. 64 x 32x 21 cm