Auction archive: Lot number 85

PROUST, Marcel. 3 portraits photographiques de Robert et Marcel enfants. Provenance Jacques Guérin.

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,373 - US$5,622

Livres et Manuscrits
22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
€3,000 - €5,000
ca. US$3,373 - US$5,622

[PROUST, MARCEL] 3 PORTRAITS PHOTOGRAPHIQUES DE ROBERT ET MARCEL ENFANTS. Tirages albuminés d’époque, format ovale ou carte de visite, contrecollés sur carton portant au verso l’adresse du photographe. Studio Chambay. [1er mars 1876 ?]. (73 x 50 mm ; le carton est coupé en ovale). Les deux frères, d’environ 6 et 4 ans, s’enlacent affectueusement. Un autre exemplaire est conservé à la Bibliothèque nationale (voir Marcel Proust Paris, Bibliothèque nationale de France, 1965, n° 45, pl. I, reproduit aussi dans : P.-L. Marcel Proust sa vie son œuvre, 1984, repr. p. 18 ; J. Picon, Passion Proust, Textuel, p. 18 ; E. Bloch-Dano, Madame Proust, n.p. Studio Chambay. [Avril 1880 ?]. (91 x 55 mm). Les deux frères sont vêtus à l’identique. Le photographe a fait poser Marcel dans une pose protectrice, Robert tient son frère par le bras. [Hermann ?]. [Vers 1883 ?]. (92 x 60 mm). Cette photographie a été contrecollée sur un carton portant l’indication "Charles Beyer […] à Varsovie", mais, selon le catalogue Guérin, le photographe serait plutôt Hermann.Taquin, Marcel asperge son frère du jet d’une fontaine : cette amusante photographie est peu connue. Marcel, né le 10 juillet 1871, était l'aîné de Robert qui naquit lui aussi à Paris le 24 mai 1873. Provenance : Jacques Guérin (1992, VII, lots 48, 50, 51).Condition ReportTo request a

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris

22 Jun 2020 - 30 Jun 2020
Sotheby's
Paris