Auction archive: Lot number 147

[Protestantisme ─ Confession

€3,000 - €5,000
ca. US$3,271 - US$5,452
€3,556
ca. US$3,877

[Protestantisme ─ Confession

€3,000 - €5,000
ca. US$3,271 - US$5,452
€3,556
ca. US$3,877

[Protestantisme ─ Confession d'Augsbourg]Concordia Christliche Widerholete, einmutige Bekentnues nachbenanter Churfuersten, Fuersten und Stende Augspurgischer Confession.Magdebourg, [Johann Meissmer et Joachim Walden], 1580.[Suivi de :] ─ Summarischer Begriff der Streitigon Artickel, zwischen des Theologen Augspurgischer Confession. Ibid., id., 1580. ─ Gruendtliche lautere richitge und endliche widerholung und erkleflerung etlicher Artikel Augspurgischer Confession. Ibid., id., 1580. ─ Vorzeichnus der Zeugnissen heiliger Schrifft, und der alten reinen kirchen Lerer. Ibid., id., 1580.
4 parties en un volume fort in-4 (194 x 155 mm). Peau de truie estampée à froid, large décor composé de multiples filets et roulettes, dont une portant le monogramme "HC" et les mots "Fid[es], Temp[erentia], Cari[tas], Spes", les deux plats ornés d’une plaque (peinte postérieurement) portant le portrait de Luther et celui de Melanchthon, tous les deux légendés en latin et signés du monogramme "HC" dans la partie inférieure, inscription "MLWN 1594" rehaussée de noir sur le plat supérieur de part et d’autre du portrait de Luther, dos à nerfs, tranches bleues (HC [Hans Cantzler], 1594).
Un tournant majeur dans l'histoire religieuse de l'Europe.
Rare exemplaire en reliure d'époque signée, aux effigies de Luther et Melanchthon la "Confessio" telle que la voulait Luther, sans concessions.
Reliure saxonne de l’époque, issue de l’atelier wittembourgeois du relieur Hans Cantzler. Celui-ci fut membre du conseil de sa ville, de 1564 à sa mort en 1580. L’activité de l’atelier fut maintenue par ses successeurs jusqu’à la fin du siècle.
La Confession d’Augsbourg, rédigée par Melanchthon avec la collaboration de Luther, voulait rendre les dogmes de la Réforme acceptables aux catholiques. Luther la présenta à Charles Quint à Augsbourg le 25 juin 1530. Le texte fut rejeté par les théologiens catholiques, dont Jean Eck, après six semaines d’examen. Luther se raidit et déconseilla toute concession ultérieure à Melanchthon, provoquant la formation de la ligue de Smalkalde. Melanchthon atténua cependant le texte (Confessio variata, 1540), qui fut ensuite rétabli dans sa rigueur originelle (Confessio invariata, 1580).
La Confession d’Augsbourg reste le plus important bréviaire de la doctrine réformée.

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

26 Jun 2023 - 4 Jul 2023
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989