Auction archive: Lot number 376

Emil Nolde

€15,000
ca. US$17,144

Emil Nolde

€15,000
ca. US$17,144

Prophet. 1913/14. Bronze mit brauner Patina, auf gräulich-schwarzem Steinsockel. Hinten mit dem Namenszug des Künstlers und dem Gießerstempel "NOACK BERLIN". Einer von nur elf Güssen, von denen sich ein Guss in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde befindet (Künstlerexemplar). 23,6 x 5,5 x 2,5 cm (9,2 x 2,1 x 0,9 in). Sockel: 4,4 x 6 x 6 cm (1,7 x 2,4 x 2,4 in). Gegossen 1960 von der Kunstgießerei Hermann Noack, Berlin. Die Bronze geht zurück auf die von Noldes Hand geschnitzte Holzskulptur "Prophet", die während seiner Südseereise 1913/14 entsteht. [CH]. • Eine von bisher nur zwei am Auktionsmarkt angebotenen Bronzen des Künstlers. • Basierend auf der von Nolde geschnitzten Holzskulptur "Prophet" von 1913/14. PROVENIENZ: Privatsammlung Rheinland.

18 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

18 Jul 2020
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166