Property from the Estate of Christo and Jeanne-ClaudeChristo1935 - 2020Wrapped Jerrycan jerrycan, white grey fabric and rope48 x 35 x 19 cm; 18⅞x 13 13/16 x 7½in.Executed in 1961.__________________________________________________________________________ Provenant de la Succession Christo et Jeanne-ClaudeChristo1935 - 2020Wrapped Jerrycan jerrican, tissu gris clair et corde48 x 35 x 19 cm; 18⅞x 13 13/16 x 7½in.Exécuté en 1961.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact joelle.koops@sothebys.com ProvenanceCollection Christo et Jeanne-Claude, New York__________________________________________________________________________ Collection Christo et Jeanne-Claude, New YorkLiteraturePaul Goldberger, Christo and Jeanne-Claude, Christo and Jeanne-Claude, Cologne, 2019, P. 177, illustrated in colour__________________________________________________________________________ Paul Goldberger, Christo et Jeanne-Claude, Christo and Jeanne-Claude, Cologne, 2019, P. 177, illustré en couleurs ExhibitedBasel, Galerie Beyeler, Magie der Baüme, 21 November 1998- 5 April 1999London, Annely Juda, Christo and Jeanne-Claude, 2 March - 8 April 2000Berlin, Martin-Gropius-Bau, Christo & Jeanne-Claude, Early Works 1958-69, 2001; catalogue, p. 47, no. 59, illustrated in colourParis, Centre Pompidou, Christo et Jeanne-Claude, 1 July 2020 - 19 October 2020; catalogue, p. 79, illustrated in colour__________________________________________________________________________ Bâle, Galerie Beyeler, Magie der Baüme, 21 novembre 1998- 5 avril 1999 Londres, Annely Juda, Christo and Jeanne-Claude, 2 mars - 8 avril 2000 Berlin, Martin-Gropius-Bau, Christo & Jeanne-Claude, Early Works 1958-69, 2001; catalogue, p.47, no. 59, illustré en couleurs Paris, Centre Pompidou, Christo et Jeanne-Claude, 1 juillet 2020 - 19 octobre 2020; catalogue, p. 79, illustré en couleursCatalogue noteEn 1958, Christo invente son propre style artistique en créant des objets empaquetés, fruit d’une longue réflexion nourrie par un soucis d’accessibilité à la sculpture. Cette démocratisation de l’objet sculptural pouvant advenir selon lui par l’emploi de matériaux abordables, tels que des objets du quotidien. A la même période, l’artiste développe un intérêt pour les barils de pétrole, captivé par leurs forme massives et autonomes. Wrapped Jerry Can s’inscrit dans la continuité de la recherche artistique initiée par Christo à la fin des années 1950. D’une part, le jerricane est un objet-contenant se rattachant au même champ lexical que le baril et faisant écho à l’installation Inventaire datée de 1958 – constituée de bouteilles, de boîtes et de bidons –, d’autre part, l’artiste dépossède l’objet de sa fonction première en l’empaquetant, le réduisant à sa seule présence physique. Privé de son état fonctionnel, le jerricane empaqueté demeure reconnaissable par ses contours caractéristiques, permettant d’établir une filiation avec l’objet réel, s’opposant ainsi à l’espace virtuel occupé par toute sculpture figurative qui n’est pas de grandeur nature. Par cet acte novateur, Christo fait émerger un nouveau stade créatif dans l’histoire de la sculpture s’inscrivant dans la voie de ses prédécesseurs parmi lesquels nous pouvons citer Marcel Duchamp qui détournait les objets usuels en les plaçant dans des contextes inhabituels, leur octroyant ainsi la valeur d’œuvre d’art. « Pour tous ses premiers empaquetages, Christo transforme des objets familiers en présence ambivalente. Parfois il les rend méconnaissables, souvent il fait naître le doute sur leur identité et leur fonction, aussi bien passées, que présentes ou futures. Dans leurs tentatives les plus héroïques, Christo et Jeanne-Claude mettent en question la relation de l’art à son environnement urbain et rural. Dans ce siècle matérialiste qui est le nôtre, leur art apparaît comme un commentaire profond sur les espérances et les frustrations chroniques éveillées par le nombre croissant de biens de consommation “mis