Auction archive: Lot number 4066

Professor Goual, Alabasterbüste

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€800
ca. US$863

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€800
ca. US$863

Professor Goual, Alabasterbüste Frankreich, um 1920, undeutlich signiert ”Prof. Goual? KL.”, Alabaster und Marmor, als Engel mit rückseitig eingesteckten punzierten Bronzeflügeln, Brsustück einer antik anmutenden Schönheit, mit Haarband und gebundenem Gewand, dieses aus sandfarbenem, geädertem Marmor, auf grünlichem Marmorsockel, auf der Verschraubung Plakette mit Monogramm CS, an den Aufnahmen der Flügel restauriert, H gesamt 44 cm.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051