Auction archive: Lot number 4572

Prof. Ugo Claus attr., Am Strand

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

84. Auktion
17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Reserve
€100
ca. US$107

Prof. Ugo Claus attr., Am Strand stehende und ruhende Frauen in leichter Kleidung am Strand, lockere, luftige Malerei, Öl auf Karton, um 1930, rechts unten handsigniert „Claus“, rückseitig Zuschreibung „Pictore Prof. Ugo Claus Merano“ und unleserlich betitelt, gegilbt, unter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 22,0 x 17,5 cm. Künstlerinfo: ital. Maler und Grafiker (1899 Trient bis nach 1955), Besuch der Akademie in Venedig, intensive Beschäftigung mit dem Holzschnitt, beschickte zahlreiche Ausstellungen, tätig Meran, Quelle: Internet.

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

17 Nov 2016 - 19 Nov 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051