Auction archive: Lot number 4533

Prof. Rudolf Schramm-Zittau, "Hühnerhof"

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€180
ca. US$195

111. Auktion
24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Reserve
€180
ca. US$195

zwei kämpfende Hähne, umgeben von einigen Hühnern, im diffusen Licht des zur Neige gehenden Tages, pastose Tiermalerei in gedeckter Farbigkeit, Öl auf Holztafel, um 1910–20, rechts unten signiert "Rudolf Schramm-Zittau", auf Rückseite Aufkleber "Galerie Neupert/Zürich" mit Stempel "1729" und hier handschriftlich "Schramm-Zittau/Hühnerhof", restauriert, in über Eck gearbeiteter Vergolderleiste gerahmt, Falzmaße ca. 30,5 x 51 cm. Künstlerinfo: dt. Tier- u. Landschaftsmaler (1874 Zittau bis 1950 Ehrwald/Tirol), studierte an der Akademie Dresden bei Friedrich Preller d. J. an der Akademie Karlsruhe bei Victor Weishaupt sowie ab 1895 an der Akademie München bei Heinrich von Zügel 1900 Auszeichnung auf der Pariser Weltausstellung, 1901 internationale Kunstausstellung in Venedig (Goldmedaille), 1923 Reise nach Tirol, 1930 in Ehrwald, Ernennung zum königl. Professor, bis 1934 in München tätig, ab 1934 Prof. an der Dresdner Akademie, seit 1944 in Ehrwald ansässig, Mitglied der Münchner Sezession und des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, in zahlreichen Sammlungen vertreten, u. a. in den Museen von Boston und Chicago, Buenos Aires, Johannesburg u.a., Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Matrikel der Akademie München und Internet.

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

24 Aug 2023 - 26 Aug 2023
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051