Auction archive: Lot number 4140

Prof. Ludwig Michalek, Stehender

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€480
ca. US$538

8316 - 83.Auktion
25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Reserve
€480
ca. US$538

Prof. Ludwig Michalek Stehender Damenakt symbolistische Darstellung einer im Wald stehenden unbekleideten Frau, mit einer Kugel in der linken Hand, den Blick zum Betrachter gerichtet, Kohle, teilweise gewischt und weißgehöht auf Karton, Anfang 20. Jh., rechts unten schwer lesbar signiert „Ludwig Michalek“, links unten aufgeklebte Nummer 1355, rückseitig fragmentarisch erhaltenes Klebeetikett „ ...Michalek, Kohlezeichnung, 1.01–75 handgez.“, hier auch Stempel in Rot „Nachlaß Prof. Ludwig Michalek“, Erhaltungsmängel, rest.bed., ungerahmt, ca. 120,5 x 77,5 cm. Künstlerinfo: österr. Portrait- und Landschaftsmaler, Kupferstecher und Radierer (1859 Temesvár bis 1942 Wien), Studium an der Akademie in Wien bei Josef Roller, Louis Jacoby, August Eisenmenger Carl Wurzinger und Christian Griepenkerl Professor an der Graphischen Lehr- und Versuchsanstalt Wien, Begründer der Radierklasse an der Kunstschule der Frauenakademie in Wien, zum Regierungsrat ernannt, tätig in Wien, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Boetticher und Dressler.

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

25 Aug 2016 - 27 Aug 2016
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051