Blick vom Alten Museum auf das Berliner Schloss mit seiner imposanten Kuppel, im Vordergrund Ehepaar in der Mode der Zeit, Aquarell auf leichtem Karton, Ende 19. Jh., Rechts auf der Säulenbasis signiert "Alb. Wirth", rückseitig Zuschreibung in Blei "Albert Wirth (1848–1923)", ungerahmt, Blattmaße ca. 30 x 38,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1848 Biberach an der Riß bis 1923 Berlin), Freiwilliger im Deutsch-Französischen Krieg, Studium an der Kunstschule Stuttgart, 1871–73 Dekorations- und Bühnenmaler in Wien, 1878 zusammen mit Albert Bay Gründung eines kunstgewerblichen Ateliers, 1884 wird Wirth von Lovis Corinth portraitiert, ab 1889 in Berlin ansässig, ab 1895 Lehrer für Malereitechnik an der Hochschule für die bildenden Künste in Berlin, 1909 Ernennung zum Professor, Quelle: Thieme-Becker und Wikipedia.