Auction archive: Lot number 7141

Prismenflasche und Gießfassbehälter aus Zinn, Schweiz, 18. Jhdt.

Reserve
€300
ca. US$337

Reserve
€300
ca. US$337

Sechsseitige Flasche mit schlankem, kantigem Ausguss. Schraubdeckel mit Trageöse. Seitlich monogrammiert und datiert "HIK 1740". Auf dem Klappdeckel des Ausgusses geschlagene Stadtmarke von Steckborn mit Meistermarke des Andreas Würger III., der dort ab 1724 als Zinngießer tätig war. Dazu ein Gießfassbehälter mit Messinghahn, seitliche Hängeösen, der Deckel mit zwei Handhaben in Form von Delfinen. Auf der Rückseite des Deckels geschlagene Stadt- und Meistermarke des Züricher Zinngießers Hans Jacob Bosshard, der dort ab 1779 nachweisbar ist. Höhe 34 und 23 cm. Zustand: II

22 Jun 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

22 Jun 2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999