Bronze, goldbraun patiniert; zum Teil berieben, Gebrauchsspuren; auf der Längsseite des Bronzesockels bezeichnet Paolo Troubetzkoy und auf der Rückseite 1899; Bronze montiert auf einer rechteckigen Steinplinthe; unterhalb Befestigungsspuren; Gesamthöhe: 26,5 cm. (MP)