Preussischer Degen d. 19. Jh., einschneidige, zweifach gekehlte Kinge mit Herstellermarke W. K. & C., Messingbügelgefäß mit Adler u. Monogramm 'WR II', Holzhilze mit kaiserl. Monogr. u. Drahtumwickelung, ohne Scheide, Ges.-L. 100 cm