(Prag 1840 - 1915 München) Porträt eines Mädchens als Diana Öl auf Holz; 21 × 16 cm Monogrammiert links unten: GM Provenienz: Auktionshaus Schidlof, Wien, 11.10.1920, Nr. 59; von Robert Metzger (Wien) dort erworben; seither in österreichischem Familienbesitz