Auction archive: Lot number 375

Praetorius, SchreibCalender + Beiband

€0
€1,800
ca. US$1,923

€0
€1,800
ca. US$1,923

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 343-461 / Sitzungsbeginn 17.15 Uhr Mit beigebundenem Prognosticon Praetorius (Richter), J. AltGemeiner und newer SchreibCalender, ... Auff das Jahr, M. D. LXXXVI. Mit sampt den Evangelien, auff alle Sontag und fürnembsten Fest, durchs gantze Jar. Nürnberg, V. Neuber, (1585). 4to (20:15 cm). Mit 2 Holzschnitt-Titelbordüren (recto u. verso), zweifarbig gedrucktem Holzschn.-Wappen auf d. Titel und 13 Textholzschnitten. Durchgänig in Rot und Schwarz gedruckt. 14 nn. Bll. - Angebunden: A. Rosa. Practica, oder Prognosticon, auff das M.D.LXXXVI. Jar, Nach der Planeten Wirden und Hoheit, und der gantz grossen Coniunction, der sechß Planeten im Wider, und zunahung zu dem Fewrigen Triangel, und andern beschwerlichen Aspecten, und erweglichen Umbstenden trewes Fleiß gestellet. Nürnberg, V. Neuber, (1585). Mit 2 Holzschnitt-Titelvignetten und Holzschn.-Wappen mit Metallschnitt-Bordüre auf d. Titel verso. 11 nn. Bll. Ldr. d. Zt. mit Deckelprägung "Schreib Kalender 1.5.86:" auf dem Vorderdeckel, geprägten Deckelvignetten und Streicheisenlinien auf beiden Deckeln und floraler Rückenprägung; wenige Wurmspuren und kleine Schabstellen, auf dem Vorderdeckel eine Wurmspur gefüllt und dort die Einfassungslinie der Vignette nachgezeichnet. In mod. Pp.-Schuber. Interessante Zusammenführung von zwei außerordentlich seltenen Drucken. Da Praetorius (laut Matthäus, Nürnberger Kalender S. 775) etwa ab 1582 keine Praktiken mehr anfertigte, wiewohl ihn der Rat der Stadt aufgefordert hatte, wurde dem vorliegenden Kalender diese Praktika beigebunden und mit einem für einen Kalender außergewöhnlich aufwändigen Einband versehen. - I. VD 16, ZV 31911; nicht bei Zinner u. Matthäus, Nürnberger Kalender (verzeichnet Drucke bei Neuber 1577-1581). - Seltener Kalender des Nürnberger Astronomen Praetorius (1537-1616), der im November 1576 vom Rat der Stadt berufen worden war. Auf Grund der Kalenderreform von 1582 stellt der Kalender die Tage jedes Monats in 2 Spalten nach dem alten und dem neuen Kalender gegenüber. Jedes Monatsblatt mit einem schmalen Monatsholzschnitt zu Beginn. Die Holzschnitt-Bordüren aus jeweils 4 Blöcken zusammengesetzt. Mit Schreibpapier durchschossen, darauf die Monatsnamen in lat. Sprache sowie bei den Monaten Jan.-Mai einige Notizen von 2 versch. Händen d. Zt., meist "accepi à matre" Einträge sowie Todesfälle, darunter Han(n)ibal Geuder, Jakob Fütterer (Rat der Stadt Nürnberg), Balthasar Derrer (Reichsschultheiß von Nürnberg) u.a. - Schwach gebräunt, etwas wasserfleckig, am Kopf teilweise knapp beschnitten, dabei 5 der Monatsholzschn. mit geringem Bildverlust, 2 weitere auf die Einfassungslinie beschnitten. - II. VD 16, R 3068; Zinner 3202. - Sehr seltene Praktik des in Amberg als Arzt tätigen Andreas Rosa (1530-1602) der neben Prognosiken auch Schreibkalender anfertigte und verlegen lies. - Schwach wasserrandig, letzte 4 Bll. mit 1 einzelnen Wurmloch in der oberen Außenecke.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249