Auction archive: Lot number 37

Prächtige Louis XV-Kommode mit Marmorplatte, gestempelt "Roussel"

Möbel
27 Jun 2013
€25,000 - €30,000
ca. US$32,971 - US$39,566

Möbel
27 Jun 2013
€25,000 - €30,000
ca. US$32,971 - US$39,566

Höhe: 88 cm. Breite: 113 cm. Tiefe: 57 cm. Frankreich, 18. Jahrhundert.
Äußerst elegantes Pariser Möbel. Aufbau in Eiche, furniert in Palisander und Rosenholz und mit einer dem Grundriss folgenden, grauen Marmorplatte, weiß und rosé geädert. Auf sanft geschweiften, über Eck gestellten Beinen. Die Füße in Sabots. Die Front zweischübig, "sans travers", bombiert und geschweift. Die Seiten sich zur Wand hin weitend. Prächtige Marketerie über beide Schübe lau-fend, Originalschlösser, mittig aus großen C- und S-Bändern in Palisander ein Medaillon in Herzform. An den Ecken werden die Schwünge wiederholt. Das Furnier in der Herzform strahlenförmig um einen zentralen Stern verlegt. Seitlich flankierend horizontal etwas gestreckte Würfelmarketerie. Auf den Seiten Würfelmarketerie in dunklem Rahmen. Die Rahmen an allen Seiten durch feine, helle Bänder eingefasst, wodurch ein reizvoller Kontrast entsteht. Die Kanten des gesamten Möbels durch feine, vergoldete Bänder eingefasst. An den Ecken der Front unterhalb der Marmorplatte kräftiger Beschlag sich aus Blättern und Bögen zur Platte aufbauend. Die Schlüsselbeschläge asymmetrisch mit C-Bögen und Rocaillen in vergoldeter Bronze,die Zughenkel symmetrisch angelegt und sich aus C-bogig geformten Blättern zusammenschließend.Zwei Schlagstempel vorne unter der Marmorplatte. Ein Schlüssel. Rest. (930689) Luxuriant Louis XV commode with marble top, stamped Roussel Height: 88 cm. Width: 113 cm. France, 18th century.

27 Jun 2013
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

27 Jun 2013
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300