Prachtvolle, antike, runde Achatschale; der obere Abschlussrand mit aufwändiger, durchbrochen gearbeiteter, mit versch. Halbedelsteinen besetzte Rahmenfassung mit insges. 4 Spruchkartuschen, diese mit arabischer Schrift. 2 Halbedelsteine fehlend, 1 lose beiliegend. Arabischer Raum um 1900/20. Höhe ca. 7 cm, Durchmesser ca. 30 cm; ungemarkt. Altersübliche Gebrauchsspuren, unperfekter Fundzustand.