(Potsdam 1854-1933 München), Die entdeckte Pfeifenpause. Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf getöntem Papier. Sign., unbezeichnet, dat.76. – Rechte, untere Ecke mit hinterlegtem Einriß, verso mit Namenszug des Künstlers von anderer Hand und leichten Montagespuren.