Potpourrivase mit Blumendekor Balusterförmgier Korpus mit seitlichen Blatthenkeln auf bombiertem, ornamentiertem Rundfuß. Aufgewölbter, durchbrochen gearbeiteter Rocailledeckel mit stark reliefplastischem, hohem Blumenbukett. Beidseitig der Wandung, reich von aufgelegten Blumengirlanden gerahmte Reserven mit Blumenarrangements. Seitlich der Wandung fliegende, am Sockel hockende Amorette. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Modell-Nr. 2797. Minim. rep.; Blüten minim best.; Schwertermarke. H. 43,5 cm. (169169) A large Potpurri vase with flower decor. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.