Postkarte. Katzen beim Spiel mit Schachfiguren. 5 meist farbige und teilweise postalisch gelaufene Postkarten aus der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Größe jeweils ca. 14 x 9 cm. (24) * Die Karten zeigen jeweils zwei Katzen, die auf einem Schachbrett mit Schachfiguren spielen, darunter eine Weihnachtsgrußkarte und eine Karte nach einer Darstellung der englischen Tiermalerin Agnes Augusta Talboys (1863 - 1941). Siehe unsere Abbildung im Internet. Zustand: Alle Karten sind etwas gebräunt und haben Gebrauchsspuren.