Auction archive: Lot number 684

Porzellanvase mit Ziegen, signiert Jacquet & Nedonchelle, Brüssel, Mitte 19. Jh. & Amphorenvase mit mythologischer Szene u. Bronzemontur, wohl Thüringen um 1880

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€80
ca. US$84

297. Auktion
3 Nov 2023
Reserve
€80
ca. US$84

Vase mit viereckigem Querschnitt, abgeschrägten Ecken, ausladender Wandung und geschweiftem Goldrand auf ansteigendem Fuß, auf Schauseite Bildfeld mit Landschaft und Ziegen in feiner polychromer Malerei, verso Blumenbouquet, Gold staffiert, Reliefzier, am Boden sign., H 19,5 cm, aus der Werkstatt von Maximilien- Joseph Jacquet und Louis Nédonchelle um 1835-39 in Brüssel, nicht durchgehender Haarriss; gefußte Vase mit ovoidem Korpus mit Bronze-Attaschen und -Montur, in Kartusche mythologische Szene in polychromer Malerei, verso Blumen, Gold staffiert, in Wiener Art, am Boden Bindenschildmarke, H 35 cm

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

3 Nov 2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335