Konrad Hentschel (Cölln b. Meißen 1872 - Meißen 1907) Porzellangruppe 'Kind mit Hund, der aus einer Schale säuft' Meissen, Anf. 20. Jh. Modell von 1905. Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Schwertermarke. Geritzte Modellnr. 'W 123', Pressnr. '88', Malernr. '63.' in Schwarz. Rest. H. 8 cm, L. 15,5 cm. - Literatur: Bergmann, Künstlerfiguren, Erlangen 2010, Kat. Nr. 471. - Konrad Hentschel , Sohn des Julius und Bruder des Rudolf, studierte an den Akademien in München und Dresden und war seit 1889 an der Meissener Manufaktur tätig. Er gilt als prägender Jugendstil-Künstler der Manufaktur und entwarf zahlreiche Geschirrformen, Amoretten und seine berühmte Folge spielender Kinder.