Kinderfigur: Mädchen auf Skiern im Schnee. Aufwendig von Hand polychrom bemalt, H. 16,5 cm, Tiefe 18 cm. Entwurf Paul Helmig (1859 Niedermeisa - 1939 Meissen), im Jahr 1912. Am Boden: Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierernummer, Modellnr. 73661 sowie Malernummer in Eisenrot. Sehr schön, tadellos. Passend zu den Vor- und Folgenummern.