Porzellanfigur, Meissen, um 1900, Entwurf von Walther Schott, feine Unterglasurbemalung, hervorragende Darstellung des leichten, durchscheinenden Gewandes, feine ausdrucksvolle Mimik, getreppter Sockel mit umlaufendem Ornamentband, leicht rest. am Faltenwurf des Gewandes und kl. Golderneuerung am Sockelrand, an den Efeuranken kleine Bestoßungen, H. ca. 36.5 cm