Hentschelkind: "Mädchen, mit Puppe". Kind in weißem Gewand, seitlich eine Puppe haltend. Aufwendig von Hand polychrom bemalt, H. 17,5 cm. Entwurf Konrad Hentschel (1872 Cölln- 1907 Meissen), im Jahr 1905. Am Boden: Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, 1. Wahl, Bossierernummer, Modellnr. 73375 sowie Malernummer in Eisenrot. Sehr schön, tadellos. Passend zu den Folgenummern.