Porzellan mit Blauweißmalerei China späte Qing-Dynastie, 19. bis Anfang 20. Jh. HÖHE 8,7 CM Dekorobjekte, Alltag
Etwas ausgestellter Fuß, röhrenförmiger Hals, der glasierte Boden eingezogen. Die dichte aquarellartige Malerei bietet in dichter Komposition Blüten, die eng gereiht vertikal herabhängen, abwechselnd mit Blattwerk. Sehr guter Zustand.