Auction archive: Lot number 728

Große Schale und kleine Schale. Meissen. Mitte 20. Jh.

Opening
€100
ca. US$125

Opening
€100
ca. US$125

Porzellan, glasiert. Die große Schale in tief gemuldeter, längsovaler Form. Der Rand symmetrisch gebuckelt und leicht abgesetzt. Im Spiegel und auf der Fahne das Dekor "Rote Rose" in polychromer Aufglasurmalerei. Am Boden die zweifach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen. Das Schälchen mit längsovaler Form, vierpassig geschweift. Im Spiegel ein zentraler Adonisröschenzweig, die Fahne mit vier Blütenzweigen; in polychromen Aufglasurfarben dekoriert. Der Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Beizeichen. Am Standring zweifach gekerbt. Die große Schale mit einem herstellungsbedingten Brandriß (ca. 4 cm) am Rand, Dekor und Glasur im Spiegel unscheinbar berieben. Das Schälchen am Rand fachmännisch restauriert.
Schale L. 28,1 cm, kleine Schale L. 18,5 cm.

9 Jun 2012
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Jun 2012
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788