Höhe ohne Sockel: 21 cm. Gesamthöhe: 28 cm. Prägemarke "L" und "M". Italien, Ende 19. Jahrhundert.
Zwei Wein trinkende Mönche. Polychrom bemalt, bemaltes Biskuitporzellan. Die Szenerie humoristisch aufgefasst. Die beiden Fässer am Rücken der Gestalten als Potpourri-Vasen ausgebildet. Am Rasensockel Korb mit gebratenen Hühnern. Auf rundem, mit Velours bezogenem Sockel. Im Boden durchziehender, an der Oberseite nicht erkennbarer feiner Riss. Min. besch. (88050110)