Auction archive: Lot number 1698

PORTRAITS - MONROE, MARYLIN

Photographie
3 Dec 2016
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$5,884 - US$8,826
CHF12,000
ca. US$11,768

PORTRAITS - MONROE, MARYLIN

Photographie
3 Dec 2016
CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$5,884 - US$8,826
CHF12,000
ca. US$11,768

PORTRAITS - MONROE, MARYLIN - STERN, BERT (1929-2013). Marilyn Monroe mit Juwelen, 1962. Kontaktabzug mit 12 Bildern aus der Serie "The last Sitting". Original-Photographie. Archival Pigment Print. Späterer Abzug. Um 2009. Ausschnitt 100 x 66 cm bzw. Bildmass je ca. 19 x 19 cm. Unten rechts signiert. Verso Photographenstempel. Unter Passepartout, gerahmt. Literatur: Stern, Bert. Marilyn Monroe The complete last Sitting. München, Paris, London, 1992 (Abb. S. 46). Mailer, Norman. Marilyn Monroe Bert Stern Köln, 2012 (abweichende Aufnahmen aus derselben Serie). "Viele Bilder, die ich mache, sind nicht das eigentliche Bild. Sie sind das Bild vor dem Bild, das Bild, das zum eigentlichen Bild hinführt - und dann habe ich es." (Stern, 1992, S. 26).

3 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

3 Dec 2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330