PORTRÄT DES FREIHERRN WOLDEMAR VON LÖWENDAHL (1660-1740) IM HARNISCH MIT ROTEM HERMELINBESETZTEM UMHANG UND BLAUER SCHÄRPE MIT DEM KGL.DÄN. ELEPHANTENORDEN, IN DER HAND EINEN STAB, VOR EINER LANDSCHAFT; PORTRÄT DER BENEDICTA MARGARETHA FREIFRAU VON LÖWENDAHL (1683-1776) IN WEISSEM KLEID UND BLAUEN UMHANG, MIT EINEM PAGEN, DER EINEN MOPS HÄLT, AUF EINER TERRASSE Nachfolger von Hyacinthe Rigaud Öl auf Leinwand, die Ecken angesetzt, in Originalrahmen, bezeichnet mit den Namen und Lebensdaten der Dargestellten: Woldemar Freiherr von Lowendahl/Herr auf Holltorf, Elsterwerda, Krauschwitz und Roetschle/gebohren d.22 Sept: 1660; verm: 1, mit Dorothea von Brottorf 1687.Witwer 1706 2., mit Bened: Margar. von Rantzau auf Neuhaus. 1709.gest. den 24.junii 1740./diennte als hauptmann der Republ:Holland, als Obrits Lieut.Kais:Leopoldo, als Obrister u.Gen.Maj. v.d. Cavallerie Kon.Christ.V u. Fried. IV v. Danemark,/ward 1707 von Kon:Lug.II von Polen zum Firstl.Geheimen Rath Laemer Praesident Ober Bergwercks Director ernennt, erhielt von lestern, auf Frider:IV Begherhen, 1710 Urlaub, als Statthalter in Norwegen die Expeditionen gegen Schweden bei Vahus zu fuhren,/Thurlachbischer Oberhofmarschall 1712, Cabinets-Minister 1717./Ritter des Ordens des Dannebrogs 1702.des Elephanten 1711 des weissen Adlers 1721./Durch freijwillig ubernomen personliche zweijmonatl:Aufsicht im Obergebirge entfernte er die allda uber Bohmen eingedrungene Vest und die damit verbundene heftige Ebeuerung 1713. unter seiner Direktion errichtet die Sen.Schmetz.Administration zu Freijberg 1709.daas Burcht.u Armhauss zu Waldheim 1716 das Arm.u. Waijsenhaus zu Forgau...General.Grand.Calsa 1729. Benedicta Margaretha Freifrau von Lowendahl Caji von Rantssau, Ritters.u.Konigl.Danischen Geheimen u.LandRaths, auf Neuhaus Oberstorf, Tochter/geb.1683.vermahlt 1709.mit Waldemar Freiheren von Lowendahl. Wittwe 1740.und gestorben 1776./Gebahr Augustum 1709. Annen Sophien 1711.August Friedrichen 1713.Benedicten Margarethen 1715.welche iedoch samtlich in dr Kindheit anoch verstarben,/Von Ihrem Gemahle erlautte Sie erst wiedertauflich 1718.sodann erblich 1722 die 1712 allodifizirte Schleinitische LehnGuter/Wurtenberg und Saathann./auf ersten erbauete Sie von Grund aus neu die Vorwerei und Schloss Gebaude, letzteres nach erfolgten Brande 1737 zum zweiten mal,/Sie erriechtete dann Rauchbauer von 1725.bis 1742.u.belebte mit ihm der Gegend Tatigkeit und Nahrung/mit mannlichem Geist.strenger Tugend,edlen Betragen und so unermudeter als weiser Mildthatigkeit,/war selbige/Ihres Gemahls treue Gefhartin und kraftige Stutze,/des Hofes wurdiege Sierde, der Armen Pflegerin d.Unterthan Mutter. 242 x 141,5 cm Portrait of Woldemar Freiherr von Löwendahl (1660-1740), full-length, in armour with a neck ermine trimmed cape and a blue sash with the order of the white elephant, holding a baton, in a landscape, and Portrait of Benedicta Margaretha von Löwendahl, oil on canvas (2)