Hüftbild eines sitzenden alten Mannes in schwarzer Tracht mit brauner Pelzmütze vor türkisfarbenem Hintergrund. Temperagemälde auf Leinwand. Nicht sign., bezeichnet und dat. (wohl Pfronten, mittleres 19. Jahrhundert). – Leichtes Craquelé. – Alter Holzrahmen. (41)
Arbeit eines provinziellen Malers im Stil der Volkskunst. Rückseitig ein alter Zettel angeheftet, der über den Porträtierten Auskunft gibt: "Der Vater Götz. Der Oheim und frühere Besitzer dieses Hauses N. 271 in Pfronten-Oesch".