Portière, fin du XIXe ou début du XXe siècle, toile de coton lie-de-vin à décor extrême oriental d'un paysage lacustre aux volatiles peint or, argent et crème d'un enduit cireux. Bordure aux entrelacs et rinceaux fleuris, (quelques accidents), 255 x 138 cm