Portière de mosquée en satin rouge, ivoire et noir brodé d’inscriptions et rinceaux en fils dorés. Un cintre surmonte des cartouches et deux arcatures sur fond de rinceaux. Doublure de coton rouge et franges bleues en partie basse. Turquie ottomane, fin du XIXe-début du XXe siècle. 320 x 200 cm (Usures et manques)