Auction archive: Lot number 1256

PORTALPENDULE MIT DATUM,

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,046 - US$10,067

PORTALPENDULE MIT DATUM,

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,046 - US$10,067

PORTALPENDULE MIT DATUM, Louis XVI/Directoire, Paris, Ende 18. Jh. Das Zifferblatt signiert HARTEMANN À PARIS (François-Joseph-Hartmann, tätig 1797-1830) Mahagoni mit reichen vergoldeten Bronzebeschlägen in Form von Girlanden, Maschen, Eichen- und Lorbeerzweigen, Rosetten sowie eine Plakette mit spielenden Engeln. Portalförmiges Gehäuse auf Rechtecksockel mit 2 seitlichen runden Ausbuchtungen, mit stehenden Bronzefiguren von Mars und Minerva. Teils skelettiertes Werk mit weissem Emailzifferring mit arabischen Stunden-, Minuten- und Datumszahlen sowie Blumengirlande. Pariser Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel und Schlüssel fehlen. Zifferblatt mit Haarrissen. Bronzeaufsatz repariert. Werk eventuell zu revidieren. 43x14,5x50 cm. Provenienz: aus Pariser Besitz François-Joseph-Hartmann (oder Hartemann) war Pariser Uhrenmacher. Im Oktober 1793 mietete er für 6 ½ Jahre eine Wohnung mit angrenzender Boutique in der Rue des Viarmes. Nach seine Heirat mit Marie-Louise Guitarde erwarb er l’Hôtel d’Italie mitsamt den Möbel (Paris, Archives nationales, minutier central IV, 1033. Zwischen 1810 und 1830 arbeitete er in der Rue Tiquetonne und war bekannt als Horloger-Mécanicien pour l’Observatoire et la Marine. Man kennt nur wenige Pendulen von Hartmann; jene die bekannt sind, weisen eine ausserordentliche Qualität auf und sind abgebildet in der Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle, 1997.

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

26 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330