Auction archive: Lot number 384

Porsche 356 1600 SC cabriolet 1964

€110,000 - €130,000
ca. US$134,902 - US$159,430
€132,250
ca. US$162,189

€110,000 - €130,000
ca. US$134,902 - US$159,430
€132,250
ca. US$162,189

Châssis n° 160118 •Exemplaire à numéros concordants •Livrée en Allemagne •Aux mains du même propriétaire depuis 1992 •Certificat d'authenticité Porsche Des cabriolets avaient été construits dès l'origine de la 356, mais la première Porsche ouverte à marquer les esprits avait été le Speedster, présenté en 1954, à la suite du succès d'un lot de 15 roadsters spéciaux aux Etats-Unis. Le Speedster, carrossé par Reutter avait été abandonné en 1958 et remplacé par le Convertible D, plus civilisé, qui se différenciait essentiellement par son pare-brise plus grand et ses vitres latérales descendantes. La construction en fut confiée à divers carrossiers indépendants, principalement Reutter avec une aide substantielle de Karmann à Osnabrück, de Drauz à Heilbronn et de D'Ieteren à Bruxelles. En 1963, Reutter fut racheté par Porsche et à partir de cette date, toutes les 356, coupés and cabriolets, furent construites à Stuttgart, seuls les coupés hardtop étant confiés à Karmann. Extérieurement très proches des dernières 356 B, l'ultime modèle 356 C arriva en 1963 équipé de freins à disque de type Dunlop - apparus sur la Carrera 2 de 2 litres – parmi les nombreuses améliorations de détail. Les moteurs proposés – tous deux de 1, 6 litre – faisaient 75 ch sur la C et 95 ch sur la SC, cette dernière remplaçant la Super 90. Lors de l'essai de la 1600 SC, Sporting Motorist concluait : « La Porsche a toujours été une voiture éminemment individualiste et même après toutes ces années, elle l'est encore. Plus douce, plus silencieuse et plus sophistiquée que par le passé, elle reste une « voiture de conducteur », avec cette indéfinissable capacité à répondre au jugement et à l'habileté de celui qui se trouve derrière son volant ». Le journaliste de Sporting Motorist écrivait cela il y a plus de 50 ans, mais ces mots restent toujours d'actualité, expliquant le pouvoir de séduction intact de cette légendaire sportive allemande. Datant de l'avant-dernière année de production, ce cabriolet 356 C est doté de l'alléchant moteur SC de 95 ch. Selon le certificat d'authenticité, édité par Porsche Italie, qui accompagne la voiture, elle a été livrée à son premier propriétaire en Allemagne par le concessionnaire Porsche Ritterbacher de Kaiserslautern le 2 mars 1964. La livrée originale enregistrée est rouge rubis avec intérieur en cuir brun clair. Il est important de noter que le certificat confirme également le numéro du moteur d'origine qui équipe encore la voiture aujourd'hui. En 1979, la Porsche a trouvé le chemin de l'Italie et a été immatriculée à Rome à partir de 1980, d'abord par une conductrice qui s'est séparée de la voiture en 1981, puis ensuite par un conducteur qui l'a conservée jusqu'en 1992, lorsqu'il l'a vendue au vendeur qui est malheureusement décédé récemment. La couleur avait déjà été changé pour un jaune Champagne, conforme au nuancier d'époque, avec intérieur noir contrastant, quelque temps avant que la voiture soit achetée par son dernier propriétaire. Cette restauration ancienne présente toujours bien, la voiture ayant été méticuleusement entretenue et son moteur démarre « au quart de tour ». Cette belle Porsche cabriolet est vendue avec le certificat Porsche mentionné plus haut et ses papiers immatriculation italienne. 1964 Porsche 356 1600SC Cabriolet Chassis no. 160118 •Matching numbers example •German delivery •In current ownership since 1992 •Porsche Certificate of Authenticity Cabriolets had been manufactured right from the start of Type 356 production, but the first open Porsche to make a significant impact was the Speedster; introduced in 1954 following the successful reception in the USA of a batch of 15 special roadsters. In 1958, the Reutter-bodied Speedster replaced by the more civilised Convertible D, which differed principally by virtue of its larger windscreen and winding side windows. Cabriolet body construction was sub-contracted to a number of different coachbuilders: principally Reutter with significant contributions fr

8 Feb 2018
Bonhams London

8 Feb 2018
Bonhams London