Acht Kreidelithographien, davon 7 auf aufgewalztem China, von J. Tempeltei nach S. Rösel aus den "Malerischen Ansichten von Schlesien", meist bei L. Sachse & Co. für J. Kuhr in Berlin, 1829. Je ca. 18,5 x 26,5 cm. (86)
Thieme/Becker XXXII, 516 (Tempeltey). – Jeweils mit deutsch-französischem Fußtitel. – Darunter die Blätter "Ansicht von Fischbach vom Antons Sitze", "Ansicht von Stonsdorf vom Propfberge", "Das Schloss Fürstenstein, vom Riesen-Grabe aus gesehen", "Ein Blick auf Buchwald, vom Wege von Fischbach", "Ein Blick auf Fischbach und das Riesen-Gebirge, vom Falkensteine" und "Ein Blick auf Salzbrunn bei Fürstenstein". – Tls. mit Montagespuren, leicht fleckig und gebräunt. DAZU: "Ansicht des Ruhberges und der Schneekoppe von den Drehhäuser bei Buchwald". Kreidelithographie von J. Tempeltei nach S. Rösel, bei Guillaume für J. Kuhr in Berlin, um 1830. 24 x 33,5 cm. – Nach der Größe wohl aus einer anderen Folge. – Beiliegt eine gerahmte Ansicht der Spitze der Schneekoppe mit ihren Gipfelgebäuden in einem Hinterglasbild. – Zus. 10 Blätter.