Auction archive: Lot number 2336

POLEN – SCHLESIEN – SAMMLUNG –

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€360
ca. US$398

Auction 07.11.2019
7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
€500
ca. US$553
€360
ca. US$398

Acht Kreidelithographien, davon 7 auf aufgewalztem China, von J. Tempeltei nach S. Rösel aus den "Malerischen Ansichten von Schlesien", meist bei L. Sachse & Co. für J. Kuhr in Berlin, 1829. Je ca. 18,5 x 26,5 cm. (86)
Thieme/Becker XXXII, 516 (Tempeltey). – Jeweils mit deutsch-französischem Fußtitel. – Darunter die Blätter "Ansicht von Fischbach vom Antons Sitze", "Ansicht von Stonsdorf vom Propfberge", "Das Schloss Fürstenstein, vom Riesen-Grabe aus gesehen", "Ein Blick auf Buchwald, vom Wege von Fischbach", "Ein Blick auf Fischbach und das Riesen-Gebirge, vom Falkensteine" und "Ein Blick auf Salzbrunn bei Fürstenstein". – Tls. mit Montagespuren, leicht fleckig und gebräunt. DAZU: "Ansicht des Ruhberges und der Schneekoppe von den Drehhäuser bei Buchwald". Kreidelithographie von J. Tempeltei nach S. Rösel, bei Guillaume für J. Kuhr in Berlin, um 1830. 24 x 33,5 cm. – Nach der Größe wohl aus einer anderen Folge. – Beiliegt eine gerahmte Ansicht der Spitze der Schneekoppe mit ihren Gipfelgebäuden in einem Hinterglasbild. – Zus. 10 Blätter.

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

7 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088