Europa. - Polen. - 10 Fotografien mit Ansichten von Warschau und Krakau, auf 7 Kartonbll. aufgezogen. Um 1870. Verschiedene Bildgr. 11:16,5 cm bis 20:26,5 cm, Kartongr. 21,5:28,5 cm bis 26,5:34,5 cm. Die Sammlung enthält vier Fotografien von Warschau, darunter 2 Ansichten des Lazienki-Palast, des Rathaus, Panorama vom Fluss aus u.a. 1 Foto mit Fotografen Blindstempel Kloch & Dutkiewicz (gemeinsames Atelier in Warschau ab 1866). Die Fotografien von Warschau verso mit alter hs. Datierung 1. May 1873 und mit Ortsangabe, evtl. erstanden als Reisesouvniers. Desweiteren 5 Ansichten von Krakau, beidseitig mit einer der oben schon erwähnten Ansicht des Lazienki-Palast auf 3 Albumkartonbll. montiert. - Kartons leicht stockfleckig, teils etwas gebräunt. Fotografien etwas verblasst.