Pol Cassel 1892 Muenchen – 1945 Kischinjow in Moldavien
Aquarell auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. undeutlich signiert und datiert. Verso wohl von fremder Hand betitelt "Liegende im Wald" sowie in Tinte nummeriert "193" (gestrichen) und "232".
Wir danken Franz-Carl Diegelmann, Zuerich, fuer freundliche Hinweise.
Blattecke u.re. gestaucht. Verso Montierungsrueckstaende am o. Rand.
Masse: 31,3 x 24,2 cm.
Pol Cassel
1892 Muenchen – 1945 Kischinjow in Moldavien
Eigentl. Paul Cassel. 1907–09 Besuch der Kunstgewerbeschule in Erfurt, 1909–14 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Naumann u. Guhr. 1925, 1926, 1929 u. 1933 Ausstellungen in der Galerie „Neue Kunst Fides“ in Dresden, 1926 Ausstellungsbeteiligung an der Internationalen Kunstausstellung Dresden. Gruendungsmitglied der „Dresdner Sezession 1932". 1933 als "entartet“ verfemt, Malverbot.
Masse: 31,3 x 24,2 cm.
Pol Cassel