Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft mit Kugelnodus und Ringscheiben. Auf der geweiteten Wandung tiefgeschnittene Szene mit Dame und drei Herren in Zeittracht. Rückseitig von Ranken gerahmter Spruch ''Mit fus treten hände geben kni beugen und lachen kan ich alle drey Zu narren machen''. H. 20,3 cm
Böhmen, A. 18. Jh.
Böhmen, A. 18. Jh.