Auction archive: Lot number 0125

Pokal "Johann Georg III. von Sachsen"

€6,000 - €12,000
ca. US$7,305 - US$14,611

€6,000 - €12,000
ca. US$7,305 - US$14,611

Pokal mit dem Portrait von Johann Georg III. Herzog von Sachsen Böhmen, vor 1691 farbloses Glas, geschnitten, geblänkt; großer Stand mit nach unten umgeschlagenem Rand, umlaufende Fiederblattrankenbordüre mit zwei Rosenblüten; Schaft aus Ringscheiben und gekniffenen Nodi; auf der leicht konischen Kuppa frontseitig ein Medaillon mit dem Brustbild des Johann Georg III. Herzog von Sachsen, gerahmt von einem Lorbeerkranz und der Umschrift:„JOHANN.GEORG.III.D.G.DUX.SAX.IC & M“; rückseitig das bekrönte sächsische Herzogswappen im Medaillon mit Palmwedel und Blumenbordüre, flankiert von zahlreichen Kriegstrophäen; H. 29 cm Provenienz Sammlung Dr. Otto Dettmers, Bremen; 1999 Sotheby’s, London, Auktion 11/1, Nr. 38; 2004 Lempertz, Köln, Auktion am 22.5.2004, Nr. 296 Johann Georg III. Herzog von Sachsen (1647–1691) wurde 1680 nach dem Tod seines Vaters Johann Georg II. zum Kurfürsten von Sachsen und vermählte sich 1666 mit Anna Sophie Prinzessin von Dänemark. Aufgrund seiner Verdienste um das Kriegswesen erhielt er von seinen Untertanen den Spitznamen „der sächsische Mars“.

25 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

25 Apr 2018
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009