Pokal auf König Friedrich Wilhelm I.
Entfärbtes Glas mit Olivblänkungen, Schliff und mattem Tiefschnitt. Mit Bogenranke beschliffener Tellerfuß, facettierter Balusterschaft mit zahlreichen Blaseneinschlüssen, konische Kuppa. Mit Trophäen gerahmtes Profilbildnis im Harnisch. Leicht glaskrank. H 22,2 cm.
Potsdamer Glashütte, nach 1715.Die Darstellung des Königs geht zurück auf eine Medaille von Friedrich Marl aus dem Jahr 1715.ProvenienzSchwedische Sammlung.LiteraturhinweiseVgl. Götzmann/Kaiser, Gläserne Welten. Potsdamer Glasmacher schneiden Geschichte, Potsdam-Petersberg 2017, Kat. Nr. 55, S. 121 f.