Poignard rituel Dossum, Tibet ou Bhoutan, XIXe siècle Forte lame en fer forgé à gorge et dos plat. La poignée en os est munie d’un pommeau en métal repoussé, ciselé et ajouré à décor d’un dragon ailé dans des entrelacs sur la face. Le dos est gravé de rinceaux. La garde est en argent ciselé à décor de volutes. Le fourreau est en bois recouvert d’une plaque d’argent dont la face est aussi travaillée en repoussé, ciselée et ajourée à décor d’animaux mythiques : dragon, lion bouddhique, tigre au milieu d’un réseau complexe de rinceaux et fleurs. Pour créer un contraste, les animaux ont été dorés. L’arrière est gravé de rinceaux comme le pommeau et muni d’une prise rectangulaire permettant une fixation à la ceinture. Longueur totale : 36 cm ; poids brut : 627 g