Auction archive: Lot number 1067

Poetae Graeci principes heroici Poetae Graeci principes heroici

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€5,000
ca. US$5,887

Wertvolle Bücher
17 Oct 2017
€5,000
ca. US$5,887

Typographisches Meisterwerk der Zusammenarbeit von Ulrich Fugger und Henri Estienne Poetae Graeci principes heroici carminis, & alli nonnulli. Hrsg. von Henri Estienne. 2 Teile in 1 Band. 20, 72, 410 S., 2 (1 w.) Bl., S. 411-781, 1 w. Bl., LVII (recte LVI) S.; 489 (recte 492) S., 1 w. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 37 x 22 cm. Leder d. Z. (Rücken im Stil d. Z. erneuert, stärker berieben, mit restaurierten Wurmgängen, etwas beschabt). Genf, Henri Stephanus und Huldrich Fugger typographus, 1566. Adams P 1699. Brunet IV, 757. Graesse V, 378. Renouard 126, 5. Dibdin 170. Schreiber 160. Moeckli 65. – Einzige Ausgabe mit den bedeutendsten griechisch-antiken Autoren. "Ce recueil est d'une grande importance" (Brunet). "Henri Estienne's monumental collection of the Greek poets, sumptuously printed in the two large sizes of the 'grecs du roi' (from the duplicate set brought to Geneva by Robert Estienne). This is unquestionably Henri Estienne's typographic masterpiece, of which copies are difficult to come by" (Schreiber 160). Vorhanden sind in unserem Exemplar die komplette Ilias und Odyssee sowie die homerischen Hymnen und am Schluss der umfangreiche lateinische Kommentar des Herausgebers. Der zweite Teil enthält u. a. Texte von Hesiod, Bion, Moschus, Theokritos und Nicander. "Ulrich Fugger zu Augsburg hat zur Beförderung der Literatur eine eigene Officon begründet und manches schätzbare Werk durch Heinrich Stephanus II. ausführen lassen" (Geschichte der Buchdruckerkunst in ihrer Entstehung und Ausbildung ein Denkmal zur vierten Saecular-Feier der Erfindung der Typographie, S. 350). Das vorliegende Exemplar stellt eines der typographischen Meisterwerke dieser Zusammenarbeit dar. – Titel in der unteren Ecke restauriert, leicht fleckig und gebräunt. Durchgehend im unteren Bug mal mehr, mal weniger feuchtrandig. Gering gebräunt, minimal braunfleckig im Rand.

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025